Слон в шахматах

«Никогда не меняйте слона на коня, если только какие-либо важные соображения не говорят обратного», — Макс Эйве, чемпион мира по шахматам.

Слон в шахматах

Спор о том, кто сильнее, слон или конь, идет давно. Фигуры считаются практически равноценными, но слону чаще отдают чуть большее предпочтение. В чем особенность офицера и его ценность? 

В разных странах названия фигуры отличаются: «шут» у французов, «бегун» у немцев, «копье» у эстонцев, «епископ» в англоговорящих странах. В России, а вместе с ней в Болгарии, на Украине можно услышать «офицер». 

История фигуры рассказывает, что раньше слон («Аль-Филь» по-арабски) был менее подвижным, а именно: перепрыгивал лишь одну клетку в диагональном направлении. Европейцы слонов никогда не видели, и тем более, не представляли для них места в королевской свите. Отсюда и взялись другие названия. Ходить по полю так, как это принято по сей день, слон стал в конце XV века.

Содержание

Как ходит слон в шахматах

У каждого игрока есть по два слона. Они стоят со стороны короля и ферзя. Один из слонов ходит только по белым клеткам, другой — по черным. В зависимости от этого слон называется белопольным или чернопольным, поменять цвет своих клеток фигура не может. 

Слон передвигается только наискосок вперед и назад на любое число клеток. Бьет на диагонали своего цвета. Перескакивать через другие фигуры офицер не может.

Как ходит слон в шахматах
Изучаем движение по диагоналям

Ограничение черными или белыми полями — слабость фигуры. Однако играя сообща, два слона рассекают поле, словно раскрытые ножницы: они очень сильны и могут существенно ущемить позиции противника, не оставляя без защиты свою часть поля. Тандем белопольного и чернопольного слонов называют парой. Вместе они контролируют большую площадь доски.

белопольный и чернопольный слоны
Начальная расстановка слонов на шахматной доске

Хороший и плохой слон

Плохим офицер становится не по своей вине. Так называют фигуру, которая заблокирована со всех сторон и не может перемещаться по полю. Хороший слон, напротив, открыт и контролирует диагонали своего цвета.

Хороший и плохой слон в шахматах
Как определить хороший или плохой слон у тебя

Фианкетто слона

Фианкетто — это малый фланг в переводе с итальянского. Фианкетто необходимо для того, чтобы повысить активность слона, открыть для него длинную диагональ. Игроки часто реализуют этот прием в дебюте. Для этого пешки, стоящие перед слонами (g, b), выходят вперед, а офицеры занимают их места. Открытые слоны становятся фианкеттированными. Это значительно увеличивает их активность и силу. Минус способа в том, что для него требуется два хода, что в некоторых случаях может быть непозволительной потерей времени.

Фианкетто
Как фианкеттировать слона

Как ест слон в шахматах

Офицер рубит так же, как ходит — наискосок. Он может добраться до любой фигуры на своей диагонали. Помним, что перепрыгивать через другие фигуры (будь то союзники или соперники) слон не способен. Конь в этом имеет преимущество.

Виды слонов

Сила офицера в его скорости. Его задача — занять и контролировать диагональ. Если слону это удается, то он очень ценная дальнобойная фигура. Выделяют следующие виды слонов:

  • Активный

Такому слону предоставлены обширные территории, на которых он чувствует себя вольготно. Если его диагонали по большей части открыты и он свободно передвигается между секторами, то это слон-счастливчик, его стоит опасаться.

Чтобы сохранять подвижность слона, следите за ходами своих пешек. Как правило, именно они блокируют пути офицеров, оставляя их в стесненных обстоятельствах. 

  • Полезный

Уже не тот слон, который бегает туда-сюда. Это офицер с особой выдержкой. Он занял оборонительную позицию и служит конкретной цели. Например, защищает конкретную фигуру, а часто — и не одну.

Большая пешка

Несколько оскорбительное прозвище для слона. Это фигура категории «плохой слон», которая оказалась взаперти цепи своих же пешек. Она не может выполнять великие предназначения и ждет освобождения пути.

Разноцветные слоны

Если у игроков осталось по одному слону и один из них белопольный, а другой чернопольный, то их именуют разноцветные слоны. Такие слоны никогда не пересекаются, их сражение лишено смысла.

Два слона

Тандем слонов, а тем более — активных слонов, очень силен. Часто противник стремится разбить пару действующих офицеров. Например, обменяв коня или даже своего слона на слона противника. Так шахматист получает более контролируемую ситуацию на поле.

 

Слон в беспешечном эндшпиле

Офицер может многое сделать в конце партии. Один из самых простых вариантов для игрока поставить шах или мат — сохранить пару слонов. Если на заключительной стадии партии остались слоны, то силы распределяются следующим образом.

У сильнейшей стороны есть слон, у соперника — только король:

  • король и два слона — мат;
  • король, слон и конь — мат;
  • король и один слон — ничья.

Слон у защищающейся стороны:

  • король и слон против короля и ладьи — ничья при обдуманных ходах слабой стороны, но есть вероятность проиграть;
  • король и слон против короля и ферзя — практически всегда поражение;
  • король и два слона против короля и ферзя — при правильной защите возможна ничья.

Больше о правилах и фигурах читайте на сайте в наших следующих статьях для начинающих игроков. Будем рады комментариям и обратной связи.

Взаимодействие коня и слона Взаимодействие двух слонов Слон и король

 

Взаимодействие коня с другими фигурами:

В атаке конь лучше всего взаимодействует с ферзем. В закрытых позициях они представляют страшную угрозу для защиты соперника.

Если вы хотите лучше разобрать в том, как ходит конь, то приходите к нам на бесплатный пробный урок по шахматам.

как ходит конь

Для записи на занятие нажмите – Записаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *